Violon très ancien

Mis en ligne le 15/08/2020 Annonce d'un Particulier- Vente

Troc-Echange

Ville : 46400 Saint-Paul-de-Vern - Catégorie : Collection Lot - Prix : 20 250

Très joli violon sorti de l' atelier de Paul Blanchard 1913 fait par son successeur et élève Émile Boulangeot.
The violon présente de très belles fournitures notamment un érable ondé de très belle qualité.
Il porte la marque déposé Lugdunum et il est daté de 1913.
Le fond en deux parties mesure 358 mm .
La volute est délicatement sculptée.
En bref un bel instrument lyonnais datant de plus d'un siècle et prêt à jouer.

Envoyer l'annonce à un ami :